Статус беженца и трудоустройство по такому документу на территории РФ

Беженец – это иностранец, который приезжает в нашу страну, так как не может далее оставаться на родине из-за какой-то чрезвычайной ситуации (например, войны) и опасается за свою жизнь.

Сейчас готовится ряд законов для упрощения легального пребывания для этой категории граждан. Но не все из приехавших оформляют удостоверение о признании беженцем. А не имея такого удостоверения, иностранец не может быть легально оформлен на работу (если у него нет патента или другого разрешительного документа).

Из-за резкого увеличения количества беженцев в России в 2022 году Правительством РФ были утверждены квоты распределения покинувших ЛДНР и Украину граждан этих государств по регионам Российской Федерации. По этой причине в некоторых регионах удостоверения беженцев не оформляют. Следовательно, трудоустроить беженцев в этих субъектах Федерации нельзя.

Оформление беженцев в штат

Оформление на работу иностранцев-беженцев почти не отличается от оформления граждан РФ. Если иностранец может предоставить документ, подтверждающий его правовой статус в России (у беженцев — удостоверение, у получивших временное убежище (ВУ) — свидетельство), то с ним просто оформляется обычный трудовой договор.

Для этого требуются следующие документы:

удостоверение беженца/ свидетельство ВУ;

трудовая книжка (при наличии);

ИНН;

СНИЛС;

документы об образовании;

военный билет (при наличии).

Обратите внимание! В течение трех дней после трудоустройства нужно направить в МВД уведомление о найме на работу беженца или иностранца с ВУ.

Кстати, работать беженцы и иностранцы с ВУ могут не везде. Такие мигранты не могут быть приняты на работу, если компания занимается следующей деятельностью:

Торговля в палатках и на рынках (код ОКВЭД 52.62);

Прочая розничная торговля вне магазинов (код ОКВЭД 52.63);

Розничная торговля фармацевтическими товарам (код ОКВЕД 52.31).

Пренебрежение данным правилом может грозить компании штрафом до 1 млн рублей (ст.18.17 КоАП РФ).

One Reply to “Статус беженца и трудоустройство по такому документу на территории РФ”

  • Автор комментария

    Привет! Это комментарий.
    Чтобы начать модерировать, редактировать и удалять комментарии, перейдите на экран «Комментарии» в консоли.
    Аватары авторов комментариев загружаются с сервиса Gravatar.

Leave A Comment