Перевод сотрудника в самозанятость — преимущество или налоговые риски?

В России с начала 2019 года в тестовом режиме был запущен пилотный проект в 4х регионах, со специальным налоговым режимом, для легализации бизнеса определенной категории граждан на выгодных для них условий. Самозанятые (далее СЗ) — это лица не имеющие работодателя и не имеющее сотрудников, а доход они получают от Заказчиков, оказывая последним определенного вида услуги.

Налоговые ставки у данной категории всего две, 4% при оказании услуг для физических лиц и 6% для юридических. Ограничение идет на суммарный доход — не более 2,4 млн. рублей в год, а также ограничивает некоторые виды деятельности. Ограничения касаются запрету продажи товаров подлежащих обязательной маркировке, заниматься перепродажей или оказывать агентские услуги.

При появлении новой системы налогообложения у многих работодателей появилась возможность сокращения административной и налоговой нагрузки. На первый взгляд это действительно выгодно: нет необходимости вести кадровый учет, нет оплачиваемых отпусков и в целом нет отпуска, нет обязательных платежей в бюджет. Но вот только нельзя уволить сотрудника работающего по трудовому договору и заключить договор ГПХ уже как с самозанятым лицом, если не прошло 2 года с даты увольнения сотрудника.

ФНС не упускают ни одного подобного случая, а при выявлении подобных уловок — нарушителю гарантированы штрафы и доначисления всех налогов, а также дальнейшее заключение трудовых отношений с самозанятым.

Налоговой службой были разработаны ряд признаков по которым можно выявить незаконное использование компаниями самозанятых для снижения налогов. Ниже приведем возможные доказательства использования неправомерных схем в привлечении СЗ или на что обратят внимание проверяющие органы:

  • договор несет не разовый, а постоянный характер определенных работ;
  • нет указаний на определенный вид работ,
  • компания платит регулярно одну и туже сумму самозанятому или в договоре установлена ежемесячная фиксированная ставка на протяжении длительного времени;
  • на работника возлагается материальная ответственность;
  • самозанятый работает по тому же графику что и штатные сотрудники компании и на той же территории (ФИО фигурирует в журнале приходи-ухода, наличие командировочных листов и пр.);
  • предмет договора относится к видам деятельности, которыми нельзя заниматься самозанятым;
  • выплаты денежных вознаграждений на банковскую карту работнику, ведомости о выдаче денежных средств;
  • наличие трудовых отношений между самозанятым и работодателем за последние 2 года.

По вышеуказанным признакам можно выявить компанию нарушителя и притянуть к ответственности. ФНС ежегодно предупреждает работодателей о возможном незаконном привлечении труда самозанятых.

Разберемся, что грозит компаниям за подобные нарушения.

Сегодня у налоговой есть помощник — это специальный информационный ресурс «Мобильное автоматизированное рабочее место». Вышеуказанный ресурс является аналитической системой по сопоставлению чеков, выданных самозанятым в адрес Заказчиков. Система отслеживает частоту, сумму и длительность работы самозанятого с другой стороной. В случае продолжительности работ с одной и той же компании более трех кварталов, она автоматически попадает в систему.

Согласно статье 5.27 КоАП РФ штраф компании грозит от 10 до 100 тыс. рублей. На этом беда не заканчивается, далее идет признание самозанятого работником в штате и прибавляются к штрафу доначисления НДФЛ и страховых взносов (30%) по каждому сотруднику. За уплату налогов не в срок штраф на 40% от суммы долга.

Все работодатели успели выдохнуть, когда в марте 2022 года был наложен мораторий на плановые проверки юрлиц и ИП, как мера поддержки экономики. Однако спешим Вас огорчить, налоговых проверок мораторий не коснется: выездные и камеральные проверки проводятся в обычном режиме.

Чтобы избежать ошибок в оформлении отношений с самозанятым и не попасть под пристальный контроль ФНС, обращайтесь в нашу компанию.