Ситуация на российском рынке труда сегодня

В соответствии с недавним исследованием Института социального анализа и прогнозирования (ИСАП) РАНХиГС, многие россияне не сомневаются, что смогут уверенно устроиться на новую работу благодаря стабильному расширению рынка труда.

Исследования показали, что в летний период характер работы практически не изменился, а зарплата в некоторых случаях даже выросла. Таким образом, действующие мировые санкции не оказали значительного влияния на российский рынок труда.

1547

По прогнозам Минтруда, смещение пика роста напряженности произойдет в конце 2022-начале 2023 года. Уровень безработицы в 2022 году не изменится (4,8%), но в 2023 году вырастет на 0,4%. Росстат зафиксировал 3 000 000 безработных в июне 2022 года, что на 17% меньше по сравнению с 2021 годом. При этом количество зарегистрированных на бирже труда граждан сократилось до 700 000 человек. Несмотря на уход с российского рынка ряда зарубежных компаний, произошло оживление экономики и возросла потребность в работниках для производства собственной продукции вместо заказов зарубежных товаров. По сравнению с прошлым годом, сегодня в России расторгается на 10% меньше трудовых договоров и на 12% увеличилось число компаний, активно набирающих новый персонал. Россияне также меньше стали жаловаться на увольнения в госорганы. Растут и зарплатные ожидания – количество согласных работать за меньшую оплату снижается. По мнению экспертов, такая ситуация продержится до гонца 2022 года и станет дополнительной защитой от безработицы.

Импортозамещение стимулирует создание новых рабочих мест. Сентябрь – начало нового «делового сезона», поэтому в этом месяце традиционно увеличивается количество свободных вакансий и свободных соискателей. Примерно во всех сферах труда ожидается стабильная положительная динамика, при этом при отсутствии новых эпидемиологических ограничений начнут восстанавливаться внутренний туристический, гостиничный и ресторанный бизнес.  Логистика и автомобильный бизнес, а также сфера маркетинга могут стать аутсайдерами из-за текущего периода стагнации. При этом по мнению экспертов не исключена индексация внутри компаний для сохранения в штате ценных специалистов.

Роструд заявляет о доступности услуг центров занятости в 10 регионах РФ через портал «Работа в России» в рамках нового эксперимента. Граждане смогут пройти профессиональную переподготовку, профориентацию, а также получить содействие для переезда в рамках смены места работы. С 2023 года планируется электронный доступ ко всем услугам по содействию безработным в электронном виде с сохранением возможности очного посещения службы занятости.

Пока сохраняется и удаленный формат работы – по статистическим данным, в каждой седьмой компании есть дистанционные сотрудники. Заболеваемость коронавирусом растет, поэтому многие работодатели не спешат отменять удаленку. По мнению экспертов, вводить дистанционный формат работы повсеместно не стоит – только выборочно для некоторых отраслей. Удаленка возможна для творческих специальностей, а также сотрудников с четким перечнем выполняемых задач. Работодатели по-прежнему следят за распоряжениями Роспотребнадзора и федеральных властей для соблюдения всей действующих требований.