Учет расходов на оплату труда арендованного персонала

Рассмотрим учет расходов на оплату труда у обеих сторон договора: заказчика и агентства-исполнителя.

Заказчик оплачивает и учитывает только услуги исполнителя

Как при аутсорсинге, так и при аутстаффинге заказчик не является работодателем. Поэтому он не расходует собственные денежные средства на выплату заработной платы, отпускных, пособий, уплату взносов и т.п.

Заказчик только оплачивает услуги агентства-исполнителя. Соответственно, затраты по таким договорам у компании-заказчика:

  • не относятся к расходам на оплату труда,
  • но учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией на основании пп. 19 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса (Письма Минфина России от 02.08.2011 N 03-03-06/1/444, УФНС России по г. Москве от 08.10.2008 N 20-12/094124).

Обязанности исполнителя

Агентство выступает работодателем по отношению к работникам, которые трудятся по договору аутсорсинга или аутстаффинга. Оно производит и учитывает все выплаты, предусмотренные трудовым законодательством. Их сумму агентство-исполнитель учитывает в составе расходов на оплату труда согласно ст. 255 Налогового кодекса.

Примечание. Кто оплачивает расходы на создание безопасных условий труда

Расходы на создание безопасных условий труда несет работодатель (ч. 1 ст. 212 ТК РФ). При аутстаффинге и аутсорсинге им выступает агентство.

Если проверяющие обнаружат нарушения, они оштрафуют агентство, а не компанию-заказчика, на территории которого трудятся работники. Этот момент нужно учитывать при заключении договора между компаниями и предусмотреть обязанности обеих сторон.